Почему нужно пользоваться лицензионным программным обеспечением?
Главная Написать письмо Карта сайта
Киев: /044/ 233-0-234    /098/ 383-38-17    /099/ 775-14-05 (Viber)
Разделы сайта
О компании
Бухгалтерское обслуживание и Бухгалтерия Онлайн
Партнеры
Вакансии
Наши клиенты
Новости

Статьи

ГОСТы, СНИПы, ДБНы
Контакты
NEW: Перечень документов
Контакты

Контактная информация
 

Статья компании

[09.07.2009]  Почему нужно пользоваться лицензионным программным обеспечением?

На сегодняшний день найти необходимый программный комплекс в сети Интернет не составляет большого труда. Но при этом нет абсолютно никакой уверенности в том, что использование, найденного таким образом, программного обеспечения не принесет Вам никакого вреда. По статистике 80% пользователей используют не лицензионное программное обеспечение. Основная проблема заключается в том, что стоимость лицензионной копии достаточно высока по сравнению с «пиратской».

Когда перед пользователями становится вопрос о приобретении лицензионной копии или «пиратской», то большинство из них отдают предпочтение последней, хотя мало кто из них задумывается над тем, что, приобретя лицензионную копию, они помимо самого продукта получают еще и комплекс услуг от разработчиков, которые включают в себя консультации, обновления и т.п.

А ведь пользователи не лицензионного программного обеспечения не задумываются над последствиями использования таких продуктов:

1. Столкновения с правоохранительными органами

Пользователи не лицензионных продуктов должны отдавать себе отчет, что использование таких продуктов является серьезным нарушением авторских прав разработчиков, которое влечет за собой нанесение материального ущерба и рассматривается уже как не только административное, но и уголовное правонарушение.

2. Заражение вредоносными объектами.

Большинство пользователей ежедневно сталкиваются в своей работе с сотнями разновидностей так называемых «вирусов» и хорошо понимают, что такие столкновения не приносят абсолютно никакой пользы, а только доставляют неудобства связанные с устранением последствий пребывания «вирусов» на их компьютерах.

3. Не стабильная работа «пиратской» копии.

При использовании такой копии абсолютно никто не может дать гарантии в том, что программный комплекс выдал Вам необходимый и главное правильный результат.

4. Отсутствие технических консультаций со стороны разработчиков.

При работе с тем или иным программным комплексом пользователь сталкивается с проблемой, которая просто загоняет его в угол, и связана эта проблема с вопросами использования функциональных возможностей этих продуктов. Пользователи лицензионных продуктов всегда могут рассчитывать на поддержку разработчиков, будь-то по телефону, e-mail, и т.п. Пользователи «пиратских» же копий могут просто забыть на всегда о такой услуге.

5. Отсутствие регулярных обновлений.

Не лицензионная копия не предусматривает получение обновлений от разработчиков. Обновления программных комплексов подразумевает под собой упрощение работы с продуктом и увеличение функциональных возможностей.

6. Отсутствие гарантий со стороны разработчиков.

Пользователям, использующим «пиратские» копии ни один разработчик не даст ни какой гарантии того, что он на себя берет ответственность исправления той или иной ошибки.

 

Ответственность

Использование нелицензионного программного обеспечения влечет за собой административную и уголовную ответственность.

К гражданско-правовой ответственности нарушитель авторских прав может быть привлечен независимо от формы вины (умысла или неосторожности), а также наличия либо отсутствия материального или морального ущерба. В судебном порядке автор или лицо, имеющее авторские права, может требовать признания за собой авторских прав, восстановления положения, существовавшего до нарушения авторских прав, компенсации морального ущерба, а также взыскания с нарушителя материального ущерба. К гражданско-правовой ответственности нарушитель авторских прав может быть привлечен независимо от привлечения его к административной либо уголовной ответственности. Необходимо отметить, что в соответствии с Законом Украины "Об авторском праве и смежных правах" нарушением авторского права, которое является основанием для судебной защиты, считается также совершение действий, которые создают угрозу нарушения авторского права, например, приготовление к совершению нарушения авторских прав.

Административная ответственность

В соответствии в соответствии со статьей 51-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за незаконное использование компьютерных программ или баз данных, а также за присвоение авторства или иное умышленное нарушение прав на такие объекты, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При этом, к административной ответственности лицо может быть привлечено независимо от причинения автору, либо лицу, имеющему авторские права, материального ущерба.

Статья 51-2 Нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности

Незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности (литературного или художественного произведения, фонограммы, компьютерной программы, базы данных, научного открытия, изобретения, промышленного образца, знака для товаров и услуг, топографии интегральной схемы, сорта растений и др.), присвоения авторства на такой объект или иное умышленное нарушение прав на объект права интеллектуальной собственности, охраняемой законом п влечет за собой наложение штрафа от десяти до двухсот налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан, с конфискацией незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления. (Кодекс дополнен статьей 51-2 согласно Закона - 4042-12 от 25.02.94, с изменениями, внесенными согласно с Законом - 55/97-ВР от 07.02.97, в редакции Закона - 2362-III (2362-14 от 05.04.2001)

Уголовная ответственность

В случае, если незаконное воспроизведение, распространение компьютерных программ или баз данных либо другое умышленное нарушение авторского права на такие объекты, причинило определенный материальный ущерб, статьей 176 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 176. Нарушение авторского права и смежных прав

  1. Незаконное воссоздание, распространение произведений науки, литературы, исскуства, компьютерных программ и баз данных, а так же незаконное воссоздание, распространение, фонограмм, видеограмм, их незаконное тиражирование и распространение на аудио и видеокассетах, дискетах, любых других носителях информации или любое другое умышленное нарушение авторских прав и смежных прав, в случае, если это создало материальные убытки в больших размерах - карается штрафом от двухсот до тысячи налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, фонограмм, видеограмм, оборудования и материалов, применявшихся в их изготовлении.
  2. Те же действия, в случае если они осуществлены повторно или же с предварительным сговором группой лиц, или же привели к материальному ущербу в особо крупном размере, караются штрафом от тысячи до двух тысяч налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан, или же исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, фонограмм, видеограмм оборудования и материалов, применявшихся в их изготовлении.
  3. Действия, предусмотренные первой и второй частью этой статьи, осуществленные должностным лицом с использованием служебного положения относительно лица находящегося в непосредственном подчинении, караются штрафом от пятисот до тысячи налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или же заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. В статьях 176 и 177 этого Кодекса (2341-14) материальный ущерб считается причиненным в крупном размере, в случае если его размер в двести и больше раз превышает налогонеоблагаемый минимум доходов граждан, а причиненным в особо крупных размерах - в случае если его размер в тысячу и больше раз превышает налогонеоблагаемый минимум доходов граждан. (Статья 176 в редакции Закона N 850-IV (850-15) от 22.05.2003)

 


 
Новый продукт
Антивірус ESET
Навчальний вебінар EXPERTSOFT
Навчальний вебінар EXPERTSOFT
Члены ассоциаций
Ассоциация Украинское объединение проектных организаций
Украинская строительная ассоциация
Ассоциация Инженеров-Сметчиков Украины
Отзывы клиентов
...НПБ «Строй-Информ» является удобной и доступной информационной программой, позволяющей по поисковому образу быстро найти нужный документ...

Генеральный Директор
СК «Альтис-Холдинг» Глимбовский А.В.
...Ми з великим задоволенням працюємо з Вашою програмою «Експерт-Кошторис»... Дуже Вам вдячні...

Директор ТОВ «Герц»
Ващук В.Я.
...Хочу Відмітити зручний інтерфейс, простоту в роботі та доступність програмного комплексу «Експерт-Кошторис» виробництва ТОВ «Експерт-Софт»...

Директор ТОВ «БК ХХІ століття»
Розовенко І.В.
Благодаря программным разработкам компании «Эксперт-Софт» нам удалось значительно сократить время на проверку и составление сметной документации

Главный инженер ТОВ «БКФ Граніт»
Репкин С.И.
...Наш колектив щиро вдячний розробникам програмного комплексу «Експерт-Кошторис ПВР»… Який є корисним інструментом кошторисників, що заощаджують час то гроші...

Заступник Голови Правління ПАТ «Мостобуд»
Химич А.А.
...Немаловажными возможностями в «СУСП» стали: загрузка стандартных смет и дальнейшая связь «СУСП» с системой в «1С»...

Начальник отдела ИТ ООО «Карпатнефтехим»
Федькович Н.П.
Все отзывы
Copyright © Эксперт-Софт 2001-2024

О компании ] [ Бухгалтерское обслуживание и Бухгалтерия Онлайн ] [ Партнеры ] [ Вакансии ] [ Смета ] [ Наши клиенты ] [ Новости ] [ Статьи ] [ ГОСТы, СНИПы, ДБНы ] [ Контакты ]
Строй-Информ ] [ Эксперт-Смета ] [ Эксперт-Смета ПИР ] [ Строительный калькулятор ] [ Эксперт-Телеком ] [ ExpertCad ] [ Тендерный калькулятор СКС ] [ ZWCAD ] [ САПФИР ] [ BricsCAD ] [ ARCHICAD  ] [ Эксперт-Юрист ] [ Календарное планирование ] [ ESET ]
Статьи: [СКС] [ГОСТ] [Автоматизация строительства] [Управление строительными проектами

Для email маркетинга используется сервис SendPulse